Москва, 13.09.2018, 07:31

Как сохранить неоформленное наследство, если один из собственников хочет выкупить малозначимую часть или отсудить ее через суд?

Вопрос №14587072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2018, 07:31
Есть неоформленое наследство, 1/6. Собственник остальной части хочет выкупить как мало значимую часть по кадастровой стоимости либо отсудить через суд. Не хотим продавать, так как часть дорога как память. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Не совсем понятно, что имеется в виду под неофициальным наследством.

Либо нет наследников, либо наследодатель не имел прав на эту долю.

В любом случае, поскольку наследство не оформлено, оно (наследство) не может быть продано-куплено.

Если есть основания для принятия наследства - принимайте, а уже потом возвращайтесь к вопросу о купле-продаже. Иначе эту долю получит в собственность муниципалитет как вымороченное имущество (как не имеющее наследников). И Вы останетесь и без доли, и без денег.

Если Вы там не проживаете, то о какой памяти вы говорите.? Оформите, продайте, купите что-нибудь на память, что-то материальное, что можно подержать и вспомнить об умершем...

13.09.2018, 08:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ.

Я не писал что не официальное наследство. Дом частный. Наследственное дело открыто. Собственник остальной части дома не даёт никаких документов для оформления наследства (все документы хранились в том доме, после смерти таинственным способом исчезли). Не проживает там так как есть свой частный дом.

13.09.2018, 09:11

Прошу прощения за описку!

Если сособственник имеет желание выкупить долю, то в его же интересах помочь с оформлением наследства.

Пробовали восстановить документы, миную сособственника?

Ну, или, собственно - суд...

Удачи!

13.09.2018, 09:22

Если открыто наследственное дело, то нотариус должен помочь Вам в сборе документов. Т.к. речь идет о недвижимом имуществе, то все сведения должны быть в Росреестре. Не понятно какие именно документы Вам не отдают.

В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, можно обратиться в суд с иском о признании права на наследственное имущество. Также можно через суд доказывать родство с умершим наследодателем, если речь о документах подтверждающих родство.

Если Вы заинтересованы в пользовании домом, то принудить Вас продать свою долю не возможно.

13.09.2018, 11:20