Как сохранить неоформленное наследство, если один из собственников хочет выкупить малозначимую часть или отсудить ее через суд?
Доброго времени суток!
Не совсем понятно, что имеется в виду под неофициальным наследством.
Либо нет наследников, либо наследодатель не имел прав на эту долю.
В любом случае, поскольку наследство не оформлено, оно (наследство) не может быть продано-куплено.
Если есть основания для принятия наследства - принимайте, а уже потом возвращайтесь к вопросу о купле-продаже. Иначе эту долю получит в собственность муниципалитет как вымороченное имущество (как не имеющее наследников). И Вы останетесь и без доли, и без денег.
Если Вы там не проживаете, то о какой памяти вы говорите.? Оформите, продайте, купите что-нибудь на память, что-то материальное, что можно подержать и вспомнить об умершем...
Я не писал что не официальное наследство. Дом частный. Наследственное дело открыто. Собственник остальной части дома не даёт никаких документов для оформления наследства (все документы хранились в том доме, после смерти таинственным способом исчезли). Не проживает там так как есть свой частный дом.
Прошу прощения за описку!
Если сособственник имеет желание выкупить долю, то в его же интересах помочь с оформлением наследства.
Пробовали восстановить документы, миную сособственника?
Ну, или, собственно - суд...
Удачи!
Если открыто наследственное дело, то нотариус должен помочь Вам в сборе документов. Т.к. речь идет о недвижимом имуществе, то все сведения должны быть в Росреестре. Не понятно какие именно документы Вам не отдают.
В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, можно обратиться в суд с иском о признании права на наследственное имущество. Также можно через суд доказывать родство с умершим наследодателем, если речь о документах подтверждающих родство.
Если Вы заинтересованы в пользовании домом, то принудить Вас продать свою долю не возможно.