Отравление детей в детском саду - виновные и последствия
Ситуация следующая, воспитательница в детском саду собирала детей на прогулку. Трое детей попросили попить воды. Она привела их на кухню, взяла бутылку воды, налила им в кружки и подала. Дети начали пить, одна девочка выплюнула сразу, двое мальчиков видимо успели сделать по глотку. В бутылке оказался уайт-спирит, который ранее на кухню принесла няня группы. Воспитательница сразу-же отобрала у них кружки.
Уайт-спирит няня взяла для того, чтобы стереть маркировку с кухонной посуды. Бутылку с уайт-спиритом поставила в один ряд с бутылками воды, которые стоят на полу, при этом никого не поставив об этом в известность. После отравления девочка дома, ущерба здоровью видимо практически нет, т.к. в больницу ее родители не обращались. Двое мальчиков в больнице, тест показал, что уайт-спирит попал внутрь, предполагают две недели больничного режима.
Вопрос, кто виноват в причинении вреда здоровью и каковы будут последствия для няни, воспитательницы, руководства детского сада в зависимости от состояния детей? Спасибо за ответ.
Может быть и возбуждение уголовного дела.
Проведут проверку, установят, кого наказать. Воспитательница должна была смотреть, что наливает. Няня должна была предупредить, что принесла и поставила рядом с водой. Ст. 293 ч. 1 Ук наверно могут вменить.
А вообще - я состава не усматриваю, ст. 293 тоже не очень-то подходит к ситуации.