Как разделить земельный участок, находящийся в общей долевой собственности?
На первом этапе вам потребуется обратиться в специализированную компанию в области геодезии и землеустройства. Представитель этой компании должен провести весь комплекс процедур по межеванию, то есть разделению данного участка, с разрешения остальных сособственников.
Далее после получения необходимых документов на основе межевания, вам придется пойти в Роснедвижимость, которая теперь носит название Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Там нужно поставить оба участка на кадастровый учет, а старый участок, напротив, снять с учета.
И только в конце вы можете идти в регистрационную палату для того, чтобы зарегистрировать права собственности на оба участка. В результате вы получаете два свидетельства о государственной регистрации права собственности.
А в доме у вас квартиры или доли?