Страховая компания требует доплату после аварии - что делать?

Летом в июле попали в аварию, виновники мы, вчера пришло письмо из страховой что мы превысили лимит 120000 на 15 000 рублей, и соответственно должны оплатить в течении 10 суток. Так как я помню что повреждения той машины были только бампер и крыло, сильно сомневаюсь что страховая могла так зачислить. Скорее всего был суд и независимая оценка, оповещения никакого не получали. Что посоветуете?
Лучший ответ

вас, как виновника ДТП должны были пригласить на осмотр поврежденной а/м, где вы могли делать замечания и вносить их письменно в акт осморта, в том числе сравнивать какие повреждения были указыны сотрудниками ГИБДД и какие установлены при осмотре;

если вы не согласны с оценкой страховой компании, то можете провести свою оценку;

если был суд и вас не приглашали в судебное заседание, то вы имеете право обратиться в суд об отмене судебного решения, в связи с тем, что не были должным образом извещены о месте и времени судебного заседания....

Спасибо за ответ!

Нужна дополнительная информация.

В случае если письмо пришло простой почтой, думаю Вам не надо торопиться что-то делать.

В случае если есть желание разрешить ситуацию, то надо прийти в офис страховой, ознакомиться с материалами, сделать себе их копии(сфотографировать) и проконсультироваться у юриста.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо направить письменный запрос страховой компании о предоставлении документов - оснований выставленного счета.

Во-вторых, при превышении суммы страховой выплаты ущерб возмещается виновником ДТП непосредственно пострадавшему. Страховая компания не отвечает за повреждения сверх страховой выплаты.

Скорее всего сумма, запрашиваемая у Вас - это результат несвоевременной выплаты страховой компанией пострадавшему и к Вам не имеет никакого отношения.

В случае необходимости окажу помощь по составлению документов. Подробности по электронной почте.

С уважением, Гунько Дарья.

de.louve@yandex.ru

Спасибо за ответ!