Нерегистрированное право собственности на садовый участок - вопросы и решения в наследственном деле
Умер отец. Нотариус завела наследственное дело по квартире, но Садовый участок с домом в наследственную массу не включила, так как право собственности не зарегистрировано, хотя Свидетельство на землю есть от 94 года.
На кадасторовом учете не стоит, мы проверяли.
Что нам нужно в начале? Ставить на кадастровый учет или подавать иск в суд о включении в наследственную массу и признании права собственности?
И когда подавать иск? По истечении 6 месяцев или не ждать их истечения?
С Уважением, Ольга.
Получите Постановление об отказе в совершении нотариального действия и подавайте в суд.
Добрый вечер - подавать иск в суд.
вы вправе обратиться в суд для включения данного имущества в наследственную массу, получайте у нотариуса документ об отказе.
если необходима помощь обращайтесь .
Либо обжаловать отказ нотариуса, либо проще - признать в суде право собственности наследникам.