Нерегистрированное право собственности на садовый участок - вопросы и решения в наследственном деле

Умер отец. Нотариус завела наследственное дело по квартире, но Садовый участок с домом в наследственную массу не включила, так как право собственности не зарегистрировано, хотя Свидетельство на землю есть от 94 года. На кадасторовом учете не стоит, мы проверяли. Что нам нужно в начале? Ставить на кадастровый учет или подавать иск в суд о включении в наследственную массу и признании права собственности? И когда подавать иск? По истечении 6 месяцев или не ждать их истечения? С Уважением, Ольга.
Лучший ответ

Получите Постановление об отказе в совершении нотариального действия и подавайте в суд.

Спасибо за ответ!

Добрый вечер - подавать иск в суд.

вы вправе обратиться в суд для включения данного имущества в наследственную массу, получайте у нотариуса документ об отказе.

если необходима помощь обращайтесь .

Либо обжаловать отказ нотариуса, либо проще - признать в суде право собственности наследникам.