Пострадавший от ДТП с виновником в больнице - проблемы с страховой компанией

Произошло дтп с пострадавшим виновник дтп оказался в больнице пока длилось расследование владелец авто мой отец умер. Я был вписан в страховку и на момент дтп за рулём был я. При обращении в страховую компанию виновника отказывают фиксировать страховой случай мол ждите пол года вступайте в начледство, а потом поговорим. Насколько это правомерно? Неужели я не имею право зафиксировать повреждения авто у страховщика, отремонтировать машину за свой счёт, а выплату получить после вхождения в наследство?
Лучший ответ

В случае смерти страхователя полис теряет силу, как и любая доверенность, выданная им при жизни. Автомобилем пользоваться нельзя до оформления прав на наследство.(ст. 1154 ГК РФ) На кого оформлено будет ТС, тот и будет оформлять страховки, доверенности

Спасибо за ответ!

Право зафиксировать повреждения авто у страховщика, отремонтировать машину за свой счёт у вас есть.Страховой случай зафиксировать обязаны в ином случае потом вам будет дан отказ,в виду того что вы не уведомили СК в положенный срок.Поэтому если не принимают устное заявление о страховом случае,обратитесь с письменным заявлением.Это потом вам поможет на случай судебного разбирательства.

Спасибо за ответ!

Отказ в фиксировании страхового случая неправомерен. В соответствии с законом об ОСАГО о наступлении страхового случая необходимо уведомить СК в течение 15 дней. Таким образом, если Вы прождете 6 месяцев, Вам могут на вполне законных основаниях отказать в выплате.

Поэтому рекомендую Вам направить все документы по данному делу в СК почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В своем заявлении предложите СК провести осмотр вашего автомобиля и организовать оценку (сделать они это должны не позднее 5 суток с момента получения заявления). Также рекомендую заказать оценку самостоятельно, с обязательным приглашением на нее представителя СК.

Страховая выплата вам будет выплачена после принятия наследства.

Спасибо за ответ!

Я был вписан в страховку и на момент дтп за рулём был я.

У вас есть такое право, проведите независимую экспертизу автомобиля и при отказе страх,компании в выплате причинённого ущерба. решайте вопрос в суде.

Спасибо за ответ!