Как получить кадастровый номер на квартиру, если в БТИ выдают только на часть дома?

У меня есть квартира в двухквартирном доме. Участок в собственности. В бти не дают кадастровый на квартиру, только могут выдать на часть жилого дома. Мне этого не надо. Надо чтобы было прописано квартира. Что делать?
Лучший ответ

Юля! Закжите в БТИ технический план на квартиру и вносите изменение в кадастровый паспорт.

Спасибо за ответ!

в судебном порядке признавайте жилое помещение квартирой, а не домом

Спасибо за ответ!

Это определение многоквартирного дома.

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством..."

У вас в правоустанавливающем документе как записано?

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Обязаны дать, т.к. 2-х квартирный дом признаётся многоквартирным по ЖК РФ и должны дать как на квартиру. Можете обжаловат действия БТИ в суде.

Спасибо за ответ!

ни БТИ, ни Росреестр Вам без решения суда часть дома в квартиру не переоформит!

Вам нужно получить распоряжение Администрации о присвоении статуса квартиры, а при отказе обжаловать отказ в суде в 3 месячный срок в данном случае вы можете обратиться в суд за защитой права путем присвоения жилому помещению – части дома, статуса квартиры. на основании ст.12 ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки и т.д. Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество согласно ч.1 ст. 131 ГК РФ подлежат государственной регистрации.

В соответствии со ст.16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Спасибо за ответ!

Есть квартира значит квартира. как написано в свидетельстве о праве собственности..

Бти мудрит и темнит. Обжалуйте отказ в суд