Как оформить дарение земельного участка и дома, если у дарителя и получателя разные фамилии?

Моя мома хочет подарить мне земельный участок и дом. Какие документы потребуются в налоговой инспекции? У нас с мамой разные фамилии. Обязательно ли предоставлять в налоговую свидетельство о браке моей мамы со вторым мужем и свидетельство о разводе, если в договоре дарения указано, что она не замужем?

Лучший ответ

Согласно п. 18.1

ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

Предоставьте в налоговую свидетельство о рождении

свидетельство о браке/расторжении мамы, св-во о рождении ваше и ваши так же св-во о браке/расторжении, если есть

Укажите родственные отношения в самом договоре, поскольку копия договора впоследствии росреестр направит в НИ. А Вам при составлении декларации необходимо представить все указанные подтверждающие документы!

Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля. МОЖЕТЕ ПРОСТО НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ. ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ У ВАС ЗАПРОСЯТ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ РОСДТВО, ТОГДА МОЖЕТЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВИДЕТЕСТВА О БРАК ИЛИ РАСТОРЖЕНИИ СВОЕЁ И ВАШЕЙ МАМЫ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

ФНС РФ от 11.05.2007 N ГИ-6-04/388@

"О порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения"

(вместе с Минфина РФ от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48)

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.

При этом родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.

[b][/b]

Это лучший ответ

Ася, В соответствии с Налоговым кодексом:

Если сделку проведете в этом году, то Налоговая декларация 3НДФЛ представляется не позднее 30 апреля 2015 года.

Представляйте документы, подтверждающие родство: Свидетельство о рождении. Если сменилась фамилия -свидетельство о заключении (расторжении )брака

Ася, Вам необходимо будет представить документ, свидетельствующий о близком родстве с дарителем. В ином случае Вам придется платить налог по ставке 13%

Из необходимых документов можете представить свидетельство о браке, в котором указана фамилия до регистрации