Возможность подачи иска на моральный ущерб против бывшей жены в связи с ложными обвинениями и опровержением их доказательствами
Здравствуйте!
Статья 128.1 УК РФ Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Можете подать заявление в полицию на клевету - но вряд ли они возбудят по нему уголовное дело. Этот состав чисто формальный и почти бесполезный на практике - не будут они по нему работать.
Относительно морального вреда - думаю, можно подать такой иск. Вопрос в том, как будете доказывать: говорить о том, что сказывается на работе, на репутации, появившемся негативном отношении к Вам руководства? А как докажете это? Ну как вариант. Но расчитывайте на то, что либо Вам откажут за недоказанностью, либо игра не будет стоить свеч.
Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.