Как правильно поступить при наследовании дома и участка - налоги, оформление и продажа.
Здравствуйте. Я думаю, что в вашем случае нужно начать с обращения в суд с заявлением об установлении юрфакта-родства. В дальнейшем вступить в права в обычном порядке, обративший к нотариусу. Ваше право собственности возникнет независимо от государственной регистрации права в палате.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог платить не нужно Вам при наследовании ,только пошлину нотариусу за оформление наследства.
Вам нужно в судебном порядке установить юридический факт согласно ст. 264 ГПК РФ.
Вам лучше принять наследство самостоятельно. Оформите документы, получите свидетельство и продадите имущество.
Да можете оформлять на тетю по ее нотариальной доверенности
Здравствуйте. Оформите доверенность от тёти на себя сразу у нотариуса. Пропишите все полномочия которые Вы указали в впоросе и проблем не будет, сможете сами всё оформить. Но придётся отказаться от принятия наследства.
Налог на наследственное имущество вы не будете уплачивать (п. 18 ст. 217 НК РФ). Тетя может оформить доверенность на все действия, совершаемые в отношении наследственного имущества. Но не факт, что после того, как Вы все оформите на нее, она отменит доверенность и будет распоряжаться имуществом по собственному усмотрению.
Лучше принимайте наследство по завещанию.
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;