Как вернуть задаток покупателям и избежать штрафных санкций без заключения договора?

Мы продаем квартиру Риелтор привела покупателя по нашему объявлению. Покупатели оставили задаток 20000 рублей, под расписку. Сделку риелторы оттягивают, кормят завтраками... Мы хотим вернуть задаток покупателям! Нашли других покупателей за наличный расчет. Как отдать задаток и грозят ли нам штрафные санкции? Никаких договоров мы ни с кем не подписывали.
Лучший ответ

Наталья, продавайте спокойно квартиру. Задаток вернете в обмен на расписку. Если у покупателей появятся иные требования- пусть заявляют в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!