Как правильно распределить доли собственников при продаже 1-комнатной квартиры с учетом прописанных несовершеннолетних и приобретении 3-комнатной?
Интересует такой вопрос-Есть 1 комнатная квартира у которой 5 собственников и прописано 2 несовершеннолетних, Один из собственников хочет продать эту квартиру и купить 3 хкомнатную. Как в этом случае лучше поступить с долями, чтобы другие собственники не лишились своего и не захапали чужого? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Квартира может быть продана только с согласия всех собственников. Один из собственников может продать свою долю третьим лицам, но перед этим обязан предложить купить свою долю остальным собственникам.
Спасибо за ответ!
Можно выделить доли и продать их все по отдельности.
А можно ли продать эту квартиру всем вместе и получить такую же долю в другой квартире? т.е. не 1/5 , а те же допустим 10 метров. У каждого по 10 м, а у последнего все остальное.. Такое возможно?
Вы вправе продать свою долю, а не квартиру, если нет согласия других сособственников на продажу их долей, с предварительного уведомления сособственников - см. ст.
Спасибо за ответ!