Считается моментом вступления в авторское право момент передачи подписанного Акта приема-передачи или договора?
Фотоагенство предложило мне заключить договор на приобретение исключительных прав на мои снимки с целью их дальнейшей продажи. В условиях договора я сталкнулся со следующей формулировкой: "...3. Вы, заполняете договор (пожалуйста, очень внимательно его прочтите, не упустите не одного поля для заполнения), и распечатываете его в двух экземплярах.
А также прилагаете Model-Release и Property-Release по необходимости.
4. Вы подписываете оба экземпляра (не упуская не одного места для подписи), и высылаете нам почтой: оба договора, диск с необходимыми hirez файлами, и Releases.
5. Мы проверяем качество Ваших hirez фотографий и почтой высылаем Вам один из экземпляров договора, подписанный нами, а также составленный и подписанный нами АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ с распечатанными preview переданных произведений (два экземпляра).
". Вопрос такой. Не останусь ли я лишенным авторского права после пересылки им своих материалов и обоих подписанных мной договоров. Считается моментом вступления в авторское право момент передачи подписанного Акта приема-передачи или договора? Как быть? Спасибо за помощь! С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ
Данные договора подписываются при личном присутсви обеих сторон и не пересылаются по почте, а передаются лично из рук в руки. Поэтому прежде чем пересылать фотографии наведайтесь в агенство и лично подпишите договор и проверте чтобы при вас был составлен акт передачи фотографий. Иначе вы не чего не получите. Трудно будет доказать что вы передавали им фото.