Каковы расходы при переходе прописки из двухкомнатной квартиры с равными долями в однокомнатную квартиру?
Есть две квартиры. Двухкомнатная, где 3 собственника (я и родители), равные доли по 1/3. И однокомнатная, где собственница одна мама. Я хочу выписаться из двухкомнатной и прописаться в однокомнатную (речь идет только о прописке, без перехода права собственности). Мама переживает за меня, думая, что, когда придет время оформлять наследство, мне придется делать какие-то платежи для оформления в собственность двухкомнатной квартиры. Так ли это? Какие непредвиденные расходы могут ждать меня в этом случае?
Лучший ответ
В соответствии с пунктом 18 статьи 217 освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.
Спасибо за ответ!
Чтобы не платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (0,3 % от стоимости имущества), Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства в одном жилом помещении с наследодателем.
Уважаемая Вера Борисовна! Большое спасибо за грамотный и понятный ответ!!!