Проблемы с оформлением гаража - поиск сына умершего строителя
Решил обратиться за консультацией по такому вопросу. Решили купить гараж, нашли подходящий, но столкнулись с серьезной проблемой.
Текущий владелец гаража в свое время купил его по расписке у члена строительного кооператива, который строил дом и прилегающий гараж еще в советские времена. Гараж был передан строителю по постановлению городской администрации. Вся документация для оформления в собственность по гаражу и земли к нему делалась на имя этого строителя. Но строитель гараж не стал никак оформлять и спустя сколько то лет, продал семье. Семья взяли у него расписку (он написал расписку в получении суммы денег за гараж, у нотариуса она заверена не была) и всю документацию по гаражу в надежде в скором времени с ним оформить все договором купли продажи с последующим оформлением в собственность. Но наш строитель загадочным образом испарился и случайно обнаружился спустя 5 лет в некрологе. И еще спустя несколько лет на этот гараж натолкнулся я. Семья так и не сумела оформить как либо этот гараж по следующим причинам:
1. Ряд гаражей сданый при строительстве не оформили как кооператив, а теперь этого сделать не могут, т.к. из 10 гаражей в ряду, 2 не используются и неизвестно местонахождение хозяев (для кооператива 10) и 1 гараж это предмет этой темы.
2. У строителя в городе не осталось никаких близких родственников (жена умерла). По непроверенной информации в МСК может жить сын, ФИО которого даже не знают (гараж находится во Владивостоке) и связи с ним никакой нет.
3. Кооператив, строивший и передававший дом с гаражами давно уже ушел в советское небытие и кроме документов о том, что он действительно существовал и строил уже ничего нет.
К юристу они обращались, он посоветовал одно, искать в Москве сына умершего.
Налог на землю не платится, т.к. гараж не оформлен. Семья пользовалась гаражом 7 лет. На руках у семьи вся документация по гаражу (постановление города о передаче гаража первому лицу, всевозможные строительные и межевые документы, выписки из книг учета города со ссылкой на действительность передачи гаража первому лицу и прочие документы) и расписка этого почившего строителя. Можно ли как то сдвинуть это дело с мертвой точки и организовать законную сделку по покупке гаража уже мной? И какие последствия могут быть в случае дальнейшего пользования им в таком вот виде? Заранее благодарю за советы.
Лучший ответ
Дело сложное. Однозначно проблема может быть решена только в судебном порядке.
Обратитесь за очной консультацией: г. Владивосток, Бородинская, д. 30. тел 2689125, 89146997654