Как составить иск о взыскании суммы займа без письменного договора или расписки
Как составить иск взыскания суммы займа между двумя физическими лицами. Если у них было только устное соглашение. Договора нет. Расписки нет. Деньги перечислены на банковский счет заемщика. Имеется только чек об перечисление. Помогите, пожалуйста!
При займе вы нарушили требование ст808 ГК РФСтатья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Поэтому если сумма займа более 1000 руб вы ничего не докажите
Перспективы у дела слабые. Доказать, что перечисление - заём, очень трудно. Хотя возможно, я не знаю подробностей, если хотите обсудим это по указанным ниже данным.
Составление иска услуга платная, обращайтесь очно.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.