Возможно ли будет с материнским правом снимать деньги, перечисленные на счета детей для их содержания?
С супругом развелись 2 года назад, у нас двое детей. На алименты по его просьбе не подавала (выплату производил сам ежемесечно). сейчас хочу подать на алименты (ввиду некоторых обстоятельств), но он грозиться открыть счета на детей и перечислять туда денежные средства, чтобы я не могла ими воспользоваться (к сожалению мужчины думают что алименты перечисляют не детям а бывшим жёнам)Скажите, пожалуйста, возможно ли будет, как матери его детей, снимать перечисленные средства на содержание детей?
В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Таким образом как минимум 50 % будет у вас, но этот процент не окончательный. Обычно суд устанавливая его учитывает размер получаемых алиментов, вам для содержания ребенка должно поступать в пользование один прожиточный минимум, все что свыше ребенку на счет.