Урегулирование долга по автокредиту - возможности при переуступке прав требования и влияние на собственность и судебных приставов

Интересует следующий вопрос: между мной и банком был заключен договор автокредитования, птс на машину в залоге банка, выплачивала кредит 1,5 года, потом такой возможности не было, банк подал в суд - на руках есть заочное решение суда о выплате банку основного долга, пеней штрафов и т.д. а также о расторжении договора, информация на сайте судебных приставов уже есть + наложен арест на машину, сейчас позвонил сотрудник банка и предложил урегулировать ситуацию следующим образом: либо я выплачиваю долг (не по решению суда, а гораздо меньше), либо оформляется переуступка прав требования на любого кого я приведу. Интересует - при переуступке прав, насколько я понимаю договор будет оформлен между банком и третьим лицом, т.е. он берет остаток по выплате на себя? Каким образом оформляются мои выплаты по кредитному договору? И что в этом случае происходит с ПТС (понятно что она находится в залоге у банка) интересует момент собственности на машину, и что происходит с судебными приставами? Сотрудник банка приглашает на встречу для разъяснений по договору переуступки. Хотелось бы владеть информацией прежде чем встречаться. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Странно честно говоря....переуступка права требования возможна только между банком и третьим лицом (например - коллекторское агентство)...у вас априори в этих правоотношениях никаких требований нет - соответственно вам нечего переуступать.

Т.к. у вас уже есть решение суда, то сменить должника так же не возможно...тем более кредитный договор не позволяет сменить должника...Может быть речь идет о смене лиц в обязательстве? Но обязательство прекращено судом ( в решении это указано)

Выслушайте позицию банка, пометьте сущетсвенные моменты и возьмите время для размышления

Спасибо за ответ!