Возможное давление и неформальные действия по отношению к уволенному генеральному директору ООО - Нужно ли оспаривать его действия и как правильно поступить с документами?

Проработал в должности генерального директора ООО, 7 месяцев с мая по декабрь, и уволен через решение единственного Учредителя, который также осуществлял хоз. деятельность на должности директора со всеми правами по доверенности... ООО занимается строительством... я не являясь специалистом в этой области замыкал на себе в основном административно-хозяйственные вопросы, а также вопросы связанные с логистикой и снабжением... Учредитель, он же директор по доверенности, заключал основные договора и курировал по ним работы, За период работы снимались со счетов по чековым книжкам и Корпоративным картам - оформленным на мое имя наличные суммы, которые хранились в сейфе Учредителя - и он оперировал ими... С ноября месяца Учредитель самоустранился от ведения выполнения работ по двум строительным договорам, и я был вынужден в полном объеме включиться в работу по ним... К моменту моего увольнения - я выполнил работы по одному договору и по второму выполнил работы на 80%... а после увольнения - сохранил у себя оригиналы отчетных документов... - так как к этому моменту с Учредителем у меня возник конфликт... из-за моего несогласия с его методами ведения предпринимательской деятельности... А пару дней тому назад меня пригласили по телефону в ОБЭП (в то управление в котором работает приятель Учредителя) и ознакомили с Заключением Ревизора по результатам внутрихозяйственной документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности, заказчиком которой выступил сотрудник ОБЭП... также мне сообщили, что проверка осуществлялась на основании жалобы Учредителя... при этом с ней меня никто не ознакомил, и с меня было взято пояснение... На руки выдали копию Заключения Ревизора... которое после титульного листа начиналось с 5-й страницы... Выводами этого заключения было установлено - что я единолично вел хозяйственную деятельность и снимал наличные суммы... эти суммы на основании банковских выписок суммированы... и указано что нет подтверждающих документов на их расходование, к Заключению были приложены банковские выписки но которые состоят только из транзакций корпоративных карт и чековых книжек... Оперуполномоченный ОБЭП теперь ожидает меня с документами подтверждающими расходы... при этом... вся первичка 2-3 кварталов хранилась в бухгалтерии ООО, а по 4 кварталу у меня только отчетность по двум договорам... Я подозреваю, что все эти действия вообще являются неформальным нажимом на меня по дружбе... но даже если в действительности есть обращение Учредителя в ОБЭП... то подозреваю что оперуполномоченным нарушена процедура... Есть ли смысл опротестовать его действия, если да то как это правильно оформить... и нужно ли им предоставлять те документы что остались у меня на руках?
Лучший ответ

Во-первых, надо разобраться, кто и на каком основании осуществляет доследственную проверку, что установила так называемая ревизия и имеет ли она юридическую силу. Во- вторых, вы вправе не давать показаний и не свидетельствовать против себя. если вы не понимаете последствий совершаемых действий органами полиции и иными лицами в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Вам лучше обратиться к адвокату за очной помощью.

Спасибо за ответ!