Вопрос о выплате ущерба при применении УДО - кому возлагается ответственность?
Виновного в смерти нашего сына осудили к 3 годам колонии-поселения в 2012 г. В декабре 2013 г гражданский суд присудил ему выплатить ущерб, потом подана апелляция и только 20 марта решение суда о возмещении материального ущерба и морального вреда вступило в законную силу. Но вопрос вот в чем: в начале февраля осужденный подал ходатайство об УДО. При этом ранее в ходе предварительного следствия, суда по уголовному делу и в суде по гражданскому делу осужденный вины не признавал. В суде по гражданскому иску вчера так и сказал, я не виноват и с суммой не согласен. Нам пришло извещение о том, что мы можем участвовать в судебном заседании о решении вопроса об УДО этого человека. Мы не знаем, если его отпустят по УДО будет ли он выплачивать ущерб? Ведь он написал на УДО в начале февраля, а суд вынес решение о том, что он должен выплатить ущерб еще в декабре, но этот человек даже ничего не предпринял. Можно ли сейчас просить суд по УДО, чтобы этот человек выплатил ущерб или какую-то часть? Есть сомнения, что выйдет и вообще платить не будет Спасибо.
Добрый вечер. Ваша позиция по вопросу условно-досрочного освобождения очень важна для суда. Но, даже в случае освобождения вашего должника из колонии. об будет обязан поданный Вами иск гасить.