Но в случае смерти мужа-что дочь должна будет платить огромный налог за дарение по БТИ?
Очень прошу прощения. Вопрос срочный. Мужу грозит большой срок. Я обратилась с ним к нотариусу. Но он оказался жестким. Мы ничего не поняли.
Я просила оформить доверенность на меня с правом продажи его квартиры. Но он сказала. Что нельзя. Так как жена занинтересованное лицо. Я ничего не поняла. Что же нельзя разве жене или мужу оформить дарственные на квартиры?.
Завещание она тоже отсоветовала.
В итоге мы оформили зачем то две доверености на право дарения квартиры. Сначала одну через меня на мою дочь, где не было указано право продажи ею.Нотариус сказал. Что для успокоения. Чтобы регистрационные службы не придрались. Так как он приватизировал один, оформили вторую доверенность на дочь. Но уже он сам без указания меня с правом ее продажи дочерью.
Мы ничего не поняли с ним. Конечно это теоретически все. но в случае смерти мужа-что дочь должна будет платить огромный налог за дарение по БТИ? ведь она не родная ему, или как бы через меня ведь одна довереность. Она не должна платить будет?. В общем как видите густой лес. И опять же это только доверенность. То есть если надо будет продавать, надо будет офомлять ей самой договор на дарение и муж уже не будет нужен подписывать его. правильно я поняла.
Извините за сумбур. Но видите какая ситуация. Может надо что-то другое переоформить, чтобы не платить налоги потом?
С уважением Галина.
Лучший ответ
Здравствуйте, Галина!
Нотариус вам отказал необоснованно. Идите к любому другому, ничего не объясняйте. Пусть муж идет один, с вашими паспортными данными. И говорит, что ему нужно оформить генер. доверенность на жену. С правом продажи и распоряжения всем имуществом. Пусть возьмет свидетельство о браке, будет в 2 раза дешевле.
Что касается дарения, то у вас действительно сумбур. Если нужно объяснить, пишите конкретнее.
С уважением, Вера Александровна