Проблемы с получением пенсии по потере кормильца из-за информационных несоответствий - ответственность университета и возможность подачи встречного иска
Получаю пенсию по потере кормильца, не было ни каких проблем пока не закончила университет. В начале года принесла справку, выданную университетом, что обучение по август. Заранее поинтресовавшись в ПФ надо ли приносить документ об окончании или как-то сообщать, но получила ответ, что данной справки достаточно. В ноябре университет подает данные, что я отчислена 8 июля в связи с окончанием обучения. Теперь ПФ требует вернуть пенсию за август. Справки выдает университет, моей вины нет что они там пишут, а потом сами себе противоречат подавая другую информацию. ПФ деньги возвращать не хочу, т.к виноват университет, ПФ грозит подать в суд. Как мне поступать и кто виноват? С могу ли я подать встречный иск на университет, если ПФ подаст на меня в суд?
Лучший ответ
В заявлении о пенсии есть пункт гласящий о том,что в случае наступления обстоятельств, лишающих права на выплату пенсии(в Вашем случае это окончание учёбы,ранее срока указанного в справке)получатель пенсии ОБЯЗАН уведомить ПФР, излишне выплаченную пенсию Вы обязаны вернуть.