Оспаривание договора дарения квартиры судом - как избежать возможных проблем с двумя наследниками при наличии третьего?

Если у собственника 3-е наследников, но передать квартиру он хочет лишь одному через договор дарения. Могут ли 2-я других наследников оспорить договор дарения через суд? И если да,то как этого вообще можно избежать?
Лучший ответ

Смогут оспорить лишь после смерти дарителя, и лишь если даритель на момент сделки не осознавал свои действия. Если проблем с психическим здоровьем у дарителя нет - пусть не переживает и заключает договор дарения.

Спасибо за ответ!

наследниками они станут только после смерти наследодателя. При жизни дееспособный человек вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

Огромное спасибо вам!

НАСЛЕДНИКИ МОГУТ ОСПОРИТЬ ДОГОВОР ЧЕРЕЗ СУД.

НО ВОПРОС В ТОМ УДОВЛЕТВОРИТ СУД ИСК ИЛИ НЕТ.

НУЖНЫ ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТМЕНЫ ДАРЕНИЯ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 578. Отмена дарения

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Спасибо большое!