Я в административном отпуске, должно ли мне платить зарплату предприятие?
Уважаемый Виталик.
Действующее трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставления работнику административного отпуска. Более того, понятие «административный отпуск» нормами трудового права не определяется. Важно выяснить, по какой причине нет работы для Вас. Если это причины экономического, технологического, технического или организационного характера, то для него работодатель должен был объявить время простоя. Работодатель может предоставить работнику право невыхода на работу в период простоя, что должно быть указано в соответствующем приказе.
Между тем оплата времени простоя в соответствии со ст. 157 ТК РФ зависит от причины простоя, которая обязательно указывается в приказе. Если простой произошел по вине работодателя, то время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Если же простой обусловлен причинами, не зависящими от работодателя и работника, оплата должна быть произведена в размере 2/3 от тарифной ставки, оклада (должностного оклада) за все время простоя.