Нарушение гарантии - возможность расторжения договора и возврат денег при заводском браке мобильного телефона
Купила мобильный телефон 10 мес назад на гарантии (12 мес), у телефона перестали работать кнопки регулирования звука (одно кнопка отпала совсем), блокировка телефона не работает, а во время использования телефона выскакивает меню выключения. Написала претензию на проверку качества для выяснения причины поломки. Хочу спросить у вас, если будет выявлен заводской могу ли я расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать вернуть мне деньги?
Лучший ответ
Здравствуйте Вера. Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей, вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи. В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка товара магазин обязан принять телефон на основании акта сдачи с описанием всех имеющихся повреждений и сами провести экспертизу. если вы будете не согласны с заключением эксперта в магазине или вам откажут в возврате денежных средств, вам необходимо будет провести свою независимую экспертизу и потом обратиться в суд.