Как решить проблему с выниманием ёмкости для масла в фритюрнице фирмы Эленберг?
Нарушенные права потребителя Вы можете оспорить только в отношении фритюрницы, которая была приобретена Вами возмездно, о чем должен свидетельствовать товарный чек. Если на подарочную фритюрницу у Вас нет никаких документов и условия ее приобретения не были указаны, к примеру, где-нибудь в приложении к гарантии, чеку и т.п.на оплаченную фритюрницу, то предъявить претензии к продавцу Вы не сможете - нет договора купли-продажи, нет прав и обязанностей. Вот если бы (не дай Бог!) Вашему здоровью был причинен вред в связи использованием фритюрницы (к примеру, из-за конструктивных недостатков фритюрницы Вы получили серьезный ожог и смогли бы подтвердить это мед.заключением), то тогда Вы бы имели право прдъявить иск к продавцу.
Хотя - можете попробовать обменять, есть компании, которые стремятся поддержать свой имидж в глазах покупателя, а некачественная вещь могла быть продана Вам по ошибке. Попытка - не пытка!