Как оформить налоговую декларацию при получении дара на ипотечную квартиру?
Сейчас при заполнении налоговой декларации должна ли я прикладывать договор дарения и если да, то должен ли он быть нотариально заверен?
Зухра, да договор дарения должен быть оформлен надлежащим образом (заверен нотариально) и его копия заверенная нотариально. должна быть приложена к налоговой декларации. (это подтверждение вашего дохода)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
можете просто указать этот факт
да желательно, чтоб был заверен
А для чего вам вообще договор дарения?? на какие средства вы расплачиваетесь банку не важно, возврат налога вам все равно должны сделать со всей суммы но не более 260 000, ст 220 НК РФ
Не должны прикладывать. И нотариально этот договор заверять не надо. ДОказывать, откуда деньги при подаче декларации не требуется. Вычет дают при подачи декларации и наличии дохода у Вас, вернут 13% от займа в 2 млн и с процентлв не более 3 млн рублей.
Зухра, не нужно ничего прикладывать. вы не обязаны сообщать источник вашего дохода.
Вы подаете декларацию, чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом?
Никакой договор дарения не прикладывайте, происхождение Ваших денежных средств налоговому органу в данном случае не интересно и не нужно.