Вопросы о признании слова произведением и нарушении авторских прав на сайте мужа

Мужу предъявили претензию о нарушении исключительного права автора на распространение произведения, а именно об использовании авторского названия на его сайте. Само название называть не буду, но скажу, что оно состоит из одного слова, в свою очередь образованного их двух слов, произошедших от греческих. Документы какие-либо, подтверждающие обнародование так называемого произведения, к претензии не приложены. Только перечислены статьи в журналах, где упоминается это слово. Автор также постоянно рядом с этим словом ставит знак R в круге и опять же не предъявляет документов того, что это слово было зарегистрировано.

Исходя из этого у меня несколько вопросов:

- Является ли такое слово произведением и объектом авторского права?

- Можно ли отнести такое словообразование к творческой деятельности и его результат признать произведением?

- Могут ли до решения суда прекратить услуги хостинга и удалить страницы из результатов поисковых систем, если не удалить спорное слово с сайта и не прекратить его использование? (об этом написано в конце претензии).

Заранее всем СПАСИБО за ответы:)

Лучший ответ

Начну с того, что указанный Вами в вопросе значок ® есть обозначение зарегистрированного товарного знака. Данное обозначение по сути носит предупредительный характер и призвано информировать широкий круг лиц о том, что данный товарный знак является зарегистрированным в установленном порядке (например, в Роспатенте). Из этого следует и ответ на Ваш первый вопрос. На второй вопрос ответ - нет, товарный знак является средством индивидуализации юридических лиц, предприятий и их товаров. На третий вопрос ответ - да, могут, в порядке обеспечительных мер, по определению суда, принятому по ходатайству истца.

Руслан Олегович, спасибо за быстрый ответ! Правильно ли я понимаю, если разбить это слово на два, их которых оно образовано, то его можно спокойно использовать, т.к. оно уже не будет товарным знаком?
Честно говоря есть сомнения, могут ли зарегистрировать определенный метод диагностики как товарный знак.. Стоит ли в ответе на претензию просить предоставить копию свидетельства о регистрации товарного знака и другие документы, перечисленные в претензии?

Словестное обозначение может выступать как в качестве объекта авторского права, так и средства индивидуализации (в Вашей ситуации – товарного знака). В первом случае оно должно обладать творческой составляющей. Есть ли она – вопрос субъективный и устанавливается судом в каждом конкретном случае. Предположить можно, но надо знать это название. Для второго случая важно чтобы товарный знак был зарегистрирован в Роспатенте или подана заявка на такую регистрацию. Это можно проверить, например, по базе данных ФИПСа www1.fips.ru. Прекратить услуги хостинга и др. не могут, так как в отношении Вашего случая предварительные обеспечительные меры в законодательстве не предусмотрены.

Вообще, конечно, надо знать более детально ситуацию, чтобы квалифицировано ответить. Например, вполне может быть, что рассматриваемый случай попадает под разрешенное свободное использование; лицо, направившее претензию, не является правообладателем; само название вообще не является охраняемым и др.

Спасибо большое за ответ! Вы выразили словами то, о чём я думала и не могла сформулировать :)

Юридические услуги в Санкт-Петербург