Может ли издательство или автор книги запретить мне использовать его в качестве торговой марки?
По этому вопросу есть неоднозначное и расплывчатое положение пункта 3 статьи 6 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", согласно которому часть произведения (включая его название) является объектом авторского права, если: а) удовлетворяет требованиям пункта 1 статьи 6; б) может использоваться самостоятельно. Согласно пункту 1 статьи 6 для признания авторского права необходимо, чтобы произведение являлось результатом творческой деятельности. Поэтому если обладатель авторского права сможет доказать, что это слово есть результат его творческой деятельности, неразрывно связано с его именем, может быть использовано в качестве самостоятельного произведения, то Вы не сможете использовать это слово без разрешения.
С уважением,