Есть ли практика по судебному спору к банку, смысл в том, что списали деньги в банкомате, а на руки не получил.
ст. 393 ГК РФ, в соответствии с которой должник (банк-эмитент) обязан возместить кредитору (владельцу карты) убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Поэтому банк-эмитент должен отвечать и за убытки, возникшие вследствие сбоя работы как собственных технических устройств, так и устройств иного банка. При возникновении ситуации технической неполадки в банкомате можно обратиться с требованием о возмещении убытков к банку, установившему данный банкомат. Безусловно, это не всегда удобно, особенно если сам владелец постоянно проживает в другом месте или стране. С учетом этого наиболее правильным в такой ситуации является установление следующего правила: владелец банковской карты вправе обратиться с иском о взыскании убытков к банку-эмитенту