Права бывшего супруга на квартиру при разводе - продажа наследственной комнаты и приобретение отдельной квартиры
Если по документам банка можно будет проследить, что квартира куплена именно за те же деньги, за которые продана доставшаяся вам по наследству, то муж права на неё иметь не будет. Так что кладите деньги в банк после продажи и переводите их за покупку другой квартиры.
продаете комнату, чтобы покупатель зачислил деньги на счет с назначением платежа: оплата по договору купли продажи №...от....
и с этого же счета переводите денежные средства в счет оплаты за квартиру. снимаете выписки и храните у себя.
В Вашей ситуации в случае развода, муж сможет подать иск о разделе этой квартиры в качестве совместного имущества. Однако перспективы этого иска не однозначны. В случае спора Вам придется доказывать, что квартира куплена именно на ваши личные денежные средства. Мужу же придется доказывать, что квартира куплена на общие денежные средства. Какое решение в этом случае примет суд заранее предсказать невозможно.
На мой взгляд, либо заключаете с мужем брачный договор (как вариант - только на вновь приобретаемую квартиру, указав, что квартира приобретается на ваши ЛИЧНЫЕ денежные средства и эта квартира не является совместным имуществом), либо предложенный Вами вариант с дочерью. Вариант с брачным договором возможен только при согласии супруга его подписать.