Как отказаться от доли квартиры в пользу супруги при разводе и избежать перенесения кредитных обязательств на нее?

Кратко опишу ситуацию, с супругой подаем на развод, квартира у нас взята в ипотеку, я являюсь ИП и имею кредитные обязательства по бизнесу. Хочу при разводе отказаться от своей доли квартиры в пользу супруги, ипотеку выплачивать буду как и прежде, что для этого нужно? Также как сделать что бы мои кредитные обязательства не легли на супругу после развода?
Лучший ответ

Если не собираетесь ни чего делить то и заявлять о разводе не нужно, либо можете составить соглашение.

Спасибо за ответ!