Льготы по сокращению рабочего дня для инвалидов 2 гр. при работе на ставку с доплатой или на 0,75 ставки - ответы на вопросы.
Положена ли инвалиду 2 гр. льгота по сокращению рабочего дня с полной оплатой, если он работает на ставку, но с доплатой за увеличенный объем работ?
----Положена согласно справки МСЭ.
если он работает на 0, 75 ставки - положена ли эта же льгота?
--Не положена.
Вы можете воспользоваться только одной льготой.
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю. Пунктом 1.3 Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" для женщин, работающих в сельской местности, с 01.01.1991 установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - 36-часовая рабочая неделя. Вам выгоднее воспользоваться льготой, как инвалиду.
Трудовой кодекс устанавливает следующие дополнительные гарантии для инвалидов, которые состоят в трудовых отношениях. 92-я статья Трудового кодекса определяет, что работники-инвалиды I и II групп имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени. Оно не может быть более 35 часов в неделю. Статья 96 Трудового кодекса РФ ограничивает работу инвалидов в ночное время. В ней говорится, что инвалиды в соответствии с медицинским заключением могут привлекаться к работе в ночное время с их письменного согласия. Кодекс напрямую оговаривает, что работодатель обязан ознакомить работника-инвалида с правом на отказ от работы в ночное время.
Статья 99 Трудового кодекса вводит ограничения на сверхурочные работы инвалидов. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов допускается также с их письменного согласия и при условии, что это не запрещается медицинским заключением. И также, под роспись, они должны быть ознакомлены с их правом на отказ от сверхурочных работ.
Помимо Трудового кодекса, в России действует Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181 от 24 ноября 1995 года.
В этом законе есть статьи, которые регулируют труд инвалидов, в частности, этим законом установлено, что ежегодный отпуск инвалидов должен быть не менее 30 дней, напомню, что у других работников он составляет 28 дней. А Трудовой кодекс дает работающим инвалидам всех категорий право, помимо основного отпуска, получить до 60 календарных дней в году без сохранения заработной платы. Заявление инвалида на такой отпуск не может быть отклонено, оно подлежит безусловному удовлетворению.
Хочу обратить ваше внимание на то, что с 15 августа 2009 года постановлением главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко в Российской Федерации введен новый САНПин, который называется «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов». Он распространяется на все организации и индивидуальных предпринимателей, поскольку инвалидность объективно влечет необходимость создания специальных рабочих мест и специальных условий труда. У каждого инвалида есть индивидуальная программа реабилитации, которая, в том числе, обусловливает его трудовую деятельность.