Может ли экспертиза дать точный ответ о подлинности ее подписи в документе?
До 1996 г. квартира была приватизирована на мать и 2-х совершеннолетних дочерей в общую собственность (без определения долей). В 1996 г. была произведена перерегистрация приватизационных документов с учетом прав несовершеннолетнего сына (на тот момент ему было 14 лет).
Мать умерла в 2005 г. По завещанию ее доля собственности в квартире переходит к сыну. При оформлении наследства у нотариуса всеми был подписан договор о разделении долей. Таким образом, брату будет принадлежать 1/2 квартиры, каждой из сестер по 1/4.
В данный момент в квартире зарегистрированы брат, младшая сестра и ее несовершеннолетний сын. (Старшая сестра проживает в собственной квартире, подаренной ей матерью 6 лет назад.)
Теперь старшая сестра заявляет, что в договоре передачи квартиры стоит не ее подпись на том основании, что она не помнит, что подписывала этот документ. Хотя при простом визуальном сравнении подписей в договоре передачи, подписанном 10 (!) лет назад, и договоре разделения долей, подписанном несколько месяцев назад, видно, что подписи идентичны, хотя и есть некоторые естественные изменения, которые могут происходить с почерком за 10 лет.
Старшая сестра заявляет, что она подает в суд на младшую сестру и брата о признании сделки недействительной. Потребуется экспертиза подписи.
Скажите, пожалуйста, может ли она выиграть дело, конечной целью которого является исключение брата из приватизации и увеличении ее доли собственности до 1/3 квартиры? Может ли экспертиза дать точный ответ о подлинности ее подписи в документе?
Лучший ответ
Уважаемая Наталья! Кроме подписи в договоре передачи квартиры страшая сестра собственноручно должна была совершить запись ФИО. Таким образом, на экспертизу будет представлен один объект, содержащий три слова и подпись. По данному объекту эксперт-почрковед, как правило делает определенный вывод. С уважением, Дмитрий Константинович.