Проблемы при получении российского гражданства в Италии - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! В Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" установлены предельные сроки рассмотрения заявления о приеме в гражданство России - один год в общем порядке, и шесть месяцев в упрощенном порядке. Так как Вы гражданка России, а отец ребенка гражданин Италии, то гражданство для ребенка оформляется в упрощенном порядке, по Вашему заявлению и согласию отца ребенка, если ребенок проживает не на территории России. В этом случае, рассмотрение Вашего заявления должно быть осуществлено в срок не более чем шесть месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
На территории Италии Вы можете обратиться с жалобой в Консульский отдел посольства России в Риме и в само Посольство России в Италии. Оно также находится в Риме. Вы можете связаться дистанционно, возможно Ваш звонок позволит решить проблему. Если не получится, то направляйте письменное обращение в Рим, которое нужно оформить в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".