Можно ли каким-то образом (органы опеки или через суд незнаю) перепрописать ребенка по месту его фактического жительства.
Уважаемая Ирина! К сожалению, возможности исключить несовершеннолетнего сына дочери из числа участников приватизации на предлагаемых Вами основаниях, практически нет. Даже если он будет зарегистрирован по месту жительства в квартиру отца, то право на участие в приватизации в данной квартире за ним останется. Исключить можно только с согласия органа опеки, а орган опеки даст свое согласие только в том случае, если на его имя будет приобретена недвижимость в размере, не меньшем, чем его доля в данной приватизируемой квартире. Как один из вариантов (если обстоятельства позволяют), наниматели могут обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета на этом основании. Обстоятельства - то, что фактически ребенок никогда не вселялся и не проживал в данной квартире. Если это так, то советую обратиться на очную консультацию для рассмотрения вопроса предоставления доказательств. Если ребенок будет снят с рег. учета на этих основаниях, то он не будет являться участником приватизации. С уважением, Дмитрий Константинович.