Неужели единственное что осталось у меня и то нужно делить при разводе?
Заранее признательна за ответ. А вопрос мой такого плана. Всю свою жизнь я была вместе с ребенком прописана у мамы в 3 квартире. В 1999 году в связи со сложными обстоятельствами (нас обманули на огромную сумму и пришлось выплатить долги) мама продает квартиру в Москве и покупает себе 2-х в Орехово-Зуево, т.е реально изменила свои жилищные условия в худшую сторону. Мне же дает деньги на покупку комнаты. При оформлении сделки нотариус вызвал моего мужа и попросил подтвердить что он не возвражанет против покупки мною комнаты. Сейчас собираюсь с мужем развестись и он говорит что может претендовать на мое имущество. Как же так? неужели единственное что осталось у меня и то нужно делить при разводе? Это просто крик о помощи. Подскажите. Ребенку 11 лет и мы с ним прописаны в этой комнате.
Лучший ответ
При разделе имущества (совместно нажитого в браке) супруги обычно делят его в равных долях, т.е. по ½ доли каждому. В Вашем случае думаю возможен вариант составления (задним числом) целевого договора займа на покупку данной жилой площади, где займодавцем будет участвовать Ваша мать, в данном случае суд будет вынужден отказать Вашему супругу в разделе жилого помещения, т.к. долг не погашался из вашего семейного бюджета и он (супруг) не участвовал в затратах на приобретение жилья.