Вопрос состоит в том что если у меня какие-нибудь права на данный земельный участок и сможет ли его часть отойти
Здравствуйте, Карина.
Если земля оформлена по возмездной сделке (купля-продажа или иное), то ваша мама может выделить свою супружескую 1/2 долю (срок раздела имущества три года, но нужно определиться от чего отталкиваться - возможно все же восстановить или иное), если земля приобретена по безвозмездной сделке (дарение или иное), то она является его личным имуществом, которое он в свою очередь может завещать или распорядиться иным образом. Если к моменту его смерти он не распорядиться данной долей земельного участка и не оставит завещания в пользу иных лиц, то Вы вправе претендовать на его имущество наравне и в равных долях с его иными детьми (если они есть) и супругой.