Нужно ли нанимать адвоката для разбарательства дела в суде, как правильнее поступить, заранее огромное спасибо.
Адвокат ему вряд ли поможет. Требования банка о взыскании задолженности по кредиту, по крайней мере, исходя из описанной ситуации, выглядят вполне обоснованными. И решение, скорее всего, будет принято - взыскать с Вашего друга суммы основного долга, неустойки, штрафов и судебных расходов. Если он не работает, то взыскание может быть обращено на его личное имущество. Если же такового имущества нет, то исполнительный лист будет следовать за ним по пятам, по всем местам его работы. В таких ситуациях должники обычно устраиваются на работу с "серой" зарплатой, и с видимой части заработка погашают долг в течение лет этак десяти-пятнадцати.