Проблема перегруза при перевозке рефконтейнеров и необходимость разрешения на провоз от СПб до Москвы
Для получения разрешения обратитесь в Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), поскольку маршрут проходит по федеральной трассе. Услуга бесплатная.
Порядок подачи заявления и выдачи разрешения регулируется Приказом Минтранспорта от 24 июля 2012 г. N 258 г.
Учитывая, что перевозок автомобилями с прицепами осуществляется много и водители в большинстве случаев пренебрегают требованиями к перевозке грузов, установленными ПДД, данное нарушение, предусмотренное статьей 12.21.1 КоАП РФ стало своеобразной кормушкой сотрудников ДПС.
Могу посоветовать, либо каждый раз получать разрешение, либо платить штрафы, либо эти штрафы оспаривать. Самый правильный способ, требующий значительных вложений, это покупка прицепа побольше, либо с большим количеством осей, либо с большей разрешенной нагрузкой на ось. Учитывая размеры штрафов, такое вложение должно вскоре окупиться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))