В отпуске не был, премий не было.
"Одного сотрудника мы собираемся уволить во время испытательного срока, после двух месяцев работы. Надо ли ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск? Ведь человек еще не отработал шести месяцев, и права на отпуск у него не было...
Да, бывшему сотруднику компенсация положена.
Статья 127 ТК РФ требует выплачивать компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении работников. Это касается и тех, кто не отработал положенных для отпуска шести месяцев.
Вот только в Трудовом кодексе РФ не определено, как рассчитывать количество дней, за которые выдается компенсация. Поэтому вам придется руководствоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30 апреля 1930 года. Согласно статье 423 ТК РФ, эти Правила применяются в части, не противоречащей кодексу.
Из пункта 28 Правил следует, что для расчета компенсации необходимо 28 дней ежегодного отпуска разделить на 12 (число месяцев в году). Результат умножают на количество месяцев, которые сотрудник проработал до увольнения. То есть в вашем случае работнику полагается компенсация за 4,66 дн. (28 дн./12 мес. x 2 мес.).
Н.З. Ковязина,
начальник отдела трудовых отношений
и оплаты труда Минздравсоцразвития России
15 сентября 2005 г."
"Главбух", N 18, сентябрь 2005 г.