Как определить, сколько земли продала бабушка соседям на своем участке?
Мне в наследство достался от умершей бабушки дом с участком земли, когда-то бабушка 2 раза продавала соседу части своего участка, никаких документов у бабушки почему то нет, соседи землю на себя зарегистрировали, сейчас с соседями разногласия по границам, как мне узнать сколько земли продавала им бабушка?
ваши действия :
- РЕГИСТРИРУЕТЕ ПРАВО, становитесь собственником.
- ДЕЛАЕТЕ ВЫНОС ГРАНИЦ ВАШЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ( который вы получили в собственность) НА МЕСТНОСТЬ ( ДЕЛАЕТСЯ инженерами землеустроителями)
В зависимости от результата ( ЕСЛИ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНО, что соседи нарушили границы вашего участка) - иск в суд об устранении препятствий пользования земельным участком.
ДО ПРОВЕДЕНИЯ ВЫШЕУКАЗАННЫХ ДЕЙСТВИЙ подавать иск в суд не целесообразно ( ПОТРАТИТЕ ТОЛЬКО деньги И ВРЕМЯ) так как вы не знаете РЕАЛЬНО ЛИ НАРУШЕНЫ ВАШИ ПРАВА.
Удачи
сейчас с соседями разногласия по границам, как мне узнать сколько земли продавала им бабушка?
Татьяна, обращайтесь с исковым заявлением в суд по устранению препятствий в пользовании наследственным земельным участком и сосед быстро все договора предоставит в суд. имеете полное право им не верить и просить суд провести экспертизу по распискам, можете ссылаться что бабушка была старенькая и не отдавала отчёт своим действиям. требуйте всю землю, обратно.
Сначала зарегистрируйте право собственности на наследство в Росреестре, а потом только берите в Росреестре выписку из ГКН об окружающих Ваше имущество земельных участках. Если не найдёте соседей, обращайтесь в суд (ст. 30 ГПК РФ) по месту нахождения земельных участков о признании этой земли своей собственностью.
Если Вы знаете кадастровый номер участка (он указан в свидетельстве) ,то можете заказать кадастровый план, там будут координаты участка.
Если не знаете номера, то обратитесь в УФРС.
Если бабушка ничего не регистрировала, то информацию, за которую хоть как то можно будет зацепиться Вам могут предоставить в местной администрации.
Добрый день.
Для того, чтобы узнать сколько земли продавала бабушка необходимо обратитсья в несколько инстанция:
1. БТИ - поднять инвентарные дела на ваш и соседний участок, там будут описаны границы всех участков в разное время и как они изменялись.
2. В Федеральную кадастровую палату - с просьбой выдать все имеющиеся планы земельных участков вашейго и слседнего.
3. Если не удастся выяснить границы, то придется обращаться в суд, который сам истребует все необходимые документы и сделает вывод о том у кого какие границы участка были.
План участка возьмите в кадастровой палате, по границам в плане определите расположение участков.
Если есть спор - он разрешается либо заключением соглашения либо в судебном порядке - спор об определении границ. Судебная перспектива зависит есть ли ориентиры на местности что б определить границы вашего участка и участка соседа - без этого проведение земельной экспертизы невозможно
Напишите заявление в Федеральную кадастровую палату и получите справку о размерах Вашего участка, на основании справки оспаривайте в суде все сделки и устанавливайте реальные границы.
Татьяна, если сосед оформил земельный участок, значит правовые основания для этого были.
Если вы возражаете по поводу установленных границ, можете обратиться в суд. Только в суде вы можете истребовать правовые основания приобретения права собственности соседом.
Хочу вас предупредить, при оформлении ЗУ вашим соседом - при проведении межевания составляется Акт согласования границ ЗУ,. Этот Акт обязательно включается в Межевой план. Возможно, ваша бабушка подписала этот Акт. Тогда нет никакого смысла обращаться в суд.
Здравствуйте. В кадастровой палате заказываете копию документа-основания для постановки на кадастровый учет земельного участка соседа, в нем увидите его документы-основания, возможно там есть договоры между вашей бабушкой и соседом, а возможно, что ваша бабушка просто подписана межевые границы.