Права на квартиру после развода - особенности в ситуации с приобретением от родителей без дарственной.
Здравствуйте, Елизавета!
В соответствии с семейным законодательством имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ). Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет ОБЩИХ ДОХОДОВ СУПРУГОВ движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Если Ваш супруг не претендует на Вашу квартиру, то Вы с ним можете заключить соглашение, согласно которому данная квартира будет считаться Вашей собственностью. В противном случае, если раздел имущества будет производиться в судебном порядке, Вам придётся в суде доказывать, что эта квартира приобреталась не на ваши общие доходы, а на денежные средства Ваших родителей и предназначалась непосредственно для Вас. Это весьма не просто будет сделать.
Решение данного вопроса лучше поручить специалистам в области права. Обратиться лучше в ближайшее время, пока не возник спор о разделе имущества.
Если Вам потребуется помощь в разрешении этой ситуации, Вы можете обратиться к юристам нашего Центра, которые помогут грамотно составить соглашение о разделе имущества, а также смогут представлять Ваши интересы в суде, если супруг предъявит требование о разделе квартиры. Также Вам следует помнить, что бывший супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества в течении 3-х лет после расторжения брака.
Записаться на консультацию к юристу Вы можете предварительно позвонив по телефонам, указанным ниже.
Ваша фраза : "...квартира была приобретена в браке моими родителями, но на мое имя без дарственной. .." -непонятна , т.к. быть может ваша квартира может судом признана совместно нажитым имуществом совсеми последствиями. Нужно более точно разобраться...