Могу ли я получить права на эту квартиру по законодательству?
Думаю, что вы вполне можете претендовать на квартиру.
Если Ваша бабушка умерла в браке с дедушкой и если Ваш дедушка успел приватизировать квартиру, то в качестве наследника может выступить Ваша мама (которая может Вам ее впоследствии подарить). В этом случае она будет наследовать по праву представления.
Раз вы не делали заявление нотариусу, то вам придется через суд доказывать права на квартиру (вступление в наследство может происходить и фактически, т.е. началом пользования имуществом, оплатой коммунальных услуг, взяв вещи).
Советую не откладывать и заняться этим вопросом.