Требуется ли и мое согласие на приватизацию данной квартиры или племяннки могут обойтись без моего согласия?
Согласно ст.2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» : «Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность…».
Я так понимаю, что согласие на приватизацию жилого помещения требуется всех членов семьи. Однако, ранее я уже участвовала в приватизации после исполнения мне 18 лет.
Сейчас проживаю в родительской не приватизированной квартире, которая является моим единственным жильем. Родители умерли. В данной квартире кроме меня зарегистрированы племянники и их дети. Причем только зарегистрированы, а не живут и не несут бремя расходов по содержанию жилья и поддержанию жилья в надлежащем состоянии.
При таких условиях, я не хочу, чтобы данная квартира была приватизирована.
Заранее благодарю.
Здравствуйте gagoic? г. Воронеж.
Ваши племянники могут приватизировать квартиру, однако ваше согласие на это необходимо.
Однако, несмотря на то, что вы сами её не приватизировали, вы имеете право на бессрочное и пожизненное в ней проживание.
Николай Васильев.
Первый раз воспользовалась возможностью бесплатной юридической консультации, не надеясь на ответ, тем более такой быстрый и обстоятельный.
Еще раз, спасибо Вам большое!