Увольнение по соглашению сторон - обязательно ли писать заявление в случае закрытия филиала организации?

Организацию в которой я работаю закрывают, т.е. филиал крупной фирмы, работодатель увольняет всех по соглашению сторон, но в моем случае говорит что надо писать по собственному желанию заявление, так как работаю меньше года, всего 6 месяцев, но испытательный срок прошел 3 месяца назад, подскажите это законно?

Лучший ответ

если ваши права (выплаты при сокращении) будут нарушены, надо написать заявление в прокуратуру района и Трудовую инспекцию

Вы можете не писать никаких заявлений и требовать увольнения по сокращению штатов с выплатой выходных пособий.