Сокращение гарантийного срока продавцом - права потребителя и статьи законов
По поводу сроков гарантийного обслуживания. Производитель предоставляет гарантию - 2 года, продавец (интернет-магазин) - 1 год (указано в гарантийном талоне продавца).
1) Продавец имеет право сокращать гарантийный срок, заявленный производителем?
2) Могу ли я на этом основании вернуть электроприбор НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА (электромельничка, бытовой кухонный прибор) обратно продавцу и требовать возврата своих денег в размере 100% стоимости приобретенного товара?
3) Если могу, на какие статьи законов я могу ссылаться?
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Если товар надлежащего качества, то при чем здесь гарантия? Когда был куплен товар?
Товар был куплен 27.03.2014. Если в процессе эксплуатации с этим товаром что-то случится, то я теряю 1 год гарантии. Тогда мне проще вернуть товар продавцу и купить напрямую у производителя с 2 годами гарантии. Обычно продавцы увеличивают гарантийное обслуживание за доп плату, а не сокращают. А что об этом говорит закон?