Противоправная задержка на улице - действия полицейских нарушили права гражданина?

Ко мне на улице подъехали на личной машине два опера начали грубо разговаривать и сказали что они из полиции и я подхожу по ориентировке, сказали что нужно проехать в отдел так как у меня при себе не было не какого удостоверения личности. Когда я отказался поехать они показали удостоверение, я сказал что меня это не убедило и пошёл дальше быстрым шагом. Меня догнали надели наручники и увезли в отделение. Там меня обыскали, переписали imei номер телефона, допросили, и сняли отпечатки пальцев хотя я говорил что я против. Потом отпустили, не каких протоколов и бумаг я не подписывал и они не составляли. Законны ли их действия? Могу ли я жаловаться в прокуратуру? Могут ли сотрудники задерживать людей на личном автомобиле имея при себе только удостоверение. Сотрудники были операми.

Лучший ответ

Законны ли их действия ? Могу ли я жаловаться в прокуратуру? - нет, не законны. Обратитесь в отношении них в суд. Для задержания должны быть веские основания.

Могут ли сотрудники задерживать людей на личном автомобиле имея при себе только удостоверение? - да, могут.