Потребовали предъявить огнетушитель и поинтересовались кто из сотрудников прошёл обучение по противопожарной безопасности.

В арендуемый мной офис вошёл арендодатель и пожарник. Потребовали предъявить огнетушитель и поинтересовались кто из сотрудников прошёл обучение по противопожарной безопасности. Ничего этого не оказалось.

Мне сказали, что я виновен и должен заплатить штраф.

Существует федеральный закон о противопожарной безопасности в котором прописано, что ответственность за противопожарную безопасность несёт собственник помещения и наверное я предполагаю, что это его (арендодателя) забота побеспокоиться о наличии у арендатора огнетушителя, арендодатель должен иметь ответственного за противопожарную безопасность в здании, послать его на курсы по противопожарной безопасности и провести инструктаж арендаторов о том как вести себя во время пожара. С моей точки зрения если арендодатель прописал данную проблему и её решение в договоре с арендатором за его (арендатора) счёт. То он нарушает закон.

Как есть на самом деле?

Лучший ответ

Вы не совсем правы. По этому вопросу есть не только федеральный закон но и закон г.Москвы. И очень многое зависит от того что по вопросам пожарной безопасности прописано в договоре аренды. Если Вы подписались под условиями придется их выполнять. В Вашу пользу могут быть нормы пожарной безопасности (НБП). Они делят все объекты на категории (здание, сооружение, помещение и т.п.). За перечень пожарных требований которые предъявляются к ЗДАНИЮ отвечает арендодатель (собственник здания). За перечень требований к ПОМЕЩЕНИЮ отвечает (как правило) арендатор. Незаконной будет попытка переложить требования к ЗДАНИЮ на лицо которое отвечает за помещение..... В Вашем случае на первый взгляд требуется выполнить именно требования к ПОМЕЩЕНИЮ, т.е. ситуация вполне законная.....

Спасибо огромное, а как сильно отличается Московское законодательство, в сторону послабления для арендатора или ужесточения.