ИП, бывший клиент микрофинансовой организации, освобождается от выплаты неустойки в размере 15.000 т.р.

Взял микрозайм в микрофинансовой организации на развитие малого бизнеса в размере 80.000 т.р. согласно графику погашения должен отдать 90.900 т.р. при этом был составлен договор залога имущества на сумму займа 1/2 от закупочной цены на 80.000 т.р. для обеспечения займа, на руки выдали 76.000 т.р., 5 процентов забрали сразу на обслуживание кредита, была просрочка, но я обращался в данную организацию устно когда были проблемы по оплате микрозайма, чтобы отдать заложенное имущество в честь погашения задолженности, они не принимали, в общей сложности заплатил 80.900 т.р.,оплачивать вовремя не было возможности ИП закрыл и стоял на бирже труда, на данный момент организация подала иск в суд и выставила 25.000 т. р. возможно ли не платить неустойку которая составила 15.000 тр?

Лучший ответ

Предоставьте в суд документы подтверждающие о финансовом положении, просите суд применять статью 333 ГКРФ-об уменьшении неустойки.

Спасибо за ответ!